Smart Senseインピーダンス補償機能と高性能DSPを搭載した500W×2(ピーク時)のクラスDパワーアンプ
NX1000Dは、高効率なクラスDテクノロジーに、24bit/96kHzコンバーターを備えた高性能DSPを統合した、最大500W×2(2Ω時)のデジタルパワーアンプです。Smart Senseインピーダンス補償技術により、負荷を問わず全帯域でリニアなレスポンスを実現。内蔵DSPでは、高度なEQ、クロスオーバー、ディレイ、ダイナミクス設定が可能で、フロントパネルの液晶ディスプレイまたはUSB経由のPCソフトウェアから直感的にコントロールできます。わずか3.4kgの軽量ボディで、緻密なスピーカーマネジメントとパワフルな駆動を両立します。
| タイプ | DSP内蔵ステレオ・パワーアンプ |
|---|---|
| チャンネル数 | 2 |
| 最大出力(2Ωピーク) | 500 W + 500 W |
| 最大出力(4Ωピーク) | 300 W + 300 W |
| 最大出力(8Ωピーク) | 160 W + 160 W |
| ブリッジモノ出力 | 1000 W (4 Ω) / 620 W (8 Ω) |
| DSP機能 | ディレイ、クロスオーバー、EQ、リミッター、プリセット(20個) |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0/-1 dB) |
| ダンピングファクター | 155 以上 (8 Ω) |
| 入力端子 | XLR / 1/4" TRSコンボジャック × 2 |
| 出力端子 | 4ピン・スピコン (ツイストロック) × 2 |
| USB端子 | USB Type-B (PCリモートコントロール用) |
| 電源 | AC100V, 50/60Hz |
| 消費電力 | 150 W (1/8出力、2Ω時) |
| 寸法 (H x W x D) | 89 x 483 x 248 mm (2Uラックサイズ) |
| 重量 | 3.4 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。