ATR技術搭載、圧倒的な明瞭度と信頼のトロイダルトランスを兼ね備えた1700Wのハイパワー・パワーアンプ
KM1700は、ベリンガー独自のATR (Accelerated Transient Response) 技術を搭載し、繊細な音色から躍動感溢れるダイナミックなサウンドまで正確に描写するプロフェッショナル・パワーアンプです。最大800W×2(4Ω時)の出力を誇り、ブリッジモノモードでは1700W(8Ω時)のハイパワー駆動が可能。大電流トロイダルトランスによる安定した電源供給と、切り替え可能なリミッターによる確かな保護機能を備え、大規模なイベントやライブPAにおけるメインアンプとして真価を発揮します。
| タイプ | ステレオ・パワーアンプ |
|---|---|
| チャンネル数 | 2 |
| 最大出力(4Ωピーク) | 800 W + 800 W |
| 最大出力(8Ωピーク) | 500 W + 500 W |
| ブリッジモノ出力 | 1700 W (8 Ωピーク) |
| 入力端子 | XLR × 2, 1/4" TRS × 2 |
| 入力インピーダンス | 20 kΩ (バランス) / 10 kΩ (アンバランス) |
| 出力端子 | 4ピン・スピコン × 2, バインディングポスト |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0/-0.5 dB) |
| 入力感度 | 0.77 V / 26 dB / 1.4 V (切替式) |
| 保護回路 | 独立リミッター, DC保護, ショート回路保護 |
| 電源 | AC100V, 50/60Hz |
| 消費電力 | 500 W (1/8出力時) |
| 寸法 (H x W x D) | 88 x 482 x 375 mm (2Uラックサイズ) |
| 重量 | 12.5 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。