40入力25バス、32基のMIDASマイクプリアンプ、25本のモーターフェーダーを備えたデジタルミキサーの最高峰
X32は、デジタルミキサーの常識を覆した歴史的フラグシップモデルです。32基のMIDAS設計プリアンプ、25本のフルオート・モーターフェーダー、そして高い視認性を誇る7インチTFTカラー液晶を搭載。40bit浮動小数点DSPによる圧倒的なダイナミックレンジと、KLARK TEKNIKの技術を投入した超低レイテンシーなAES50ネットワーク伝送により、プロフェッショナルなSRからレコーディングまで究極のワークフローを提供します。
| 処理系統 | 40入力チャンネル、25バス、8DCAグループ、6ミュートグループ |
|---|---|
| サンプリングレート | 44.1 / 48 kHz (24-bit AD/DA変換) |
| レイテンシー | 0.8 ms (Local In > Console > Local Out) |
| ネットワークレイテンシー | 1.1 ms (Stagebox In > Console > Stagebox Out via AES50) |
| マイク入力特性 | 周波数特性: 10Hz-22kHz, ダイナミックレンジ: 106dB, CMRR: 70dB(40dB Gain) |
| 入力端子 | XLRマイク/ライン入力×32, AUX入力(TRS/RCA)×6, トークバック×1 |
| 出力端子 | XLRメイン出力×16, AUX出力(TRS/RCA)×6, AES/EBU×1, モニター×4, 1/4"ヘッドホン×2 |
| AES50 / Ultranet | AES50ポート×2 (SuperMAC対応), Ultranet×1 (P-16) |
| 外部制御 | Ethernet×1, USB Type-A(データ用)×1, USB Type-B(オーディオ用)×1, MIDI IN/OUT |
| フェーダー構成 | 100mmフルオート・モーターフェーダー ×25 (Input×16, Group/Main×8, Center×1) |
| メインディスプレイ | 7インチ 800 x 480, 262kカラー TFT LCD |
| 内部演算 | 40-bit 浮動小数点 (オーバーロードなし、ゼロレイテンシー) |
| エフェクトエンジン | トゥルーステレオFX ×8系統 (16モノ), 60種類以上のハイエンドアルゴリズム |
| 電源仕様 | 100-240V (50/60 Hz) オートレンジスイッチング電源 |
| 寸法 (H x W x D) | 200 x 900 x 528 mm |
| 重量 | 20.6 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。