8入力8出力、MIDAS設計プリアンプ搭載。AES50ポートと2系統のULTRANETポートを備えたデジタル・ステージボックス
SD8は、X32シリーズなどのデジタルミキサーとAES50ネットワークを介して接続する、8入力8出力のデジタル・ステージボックスです。MIDAS設計の高品位なマイクプリアンプを8基搭載。P16パーソナルモニターシステム用のULTRANETポートを2系統装備しており、接続したP16-Mへ信号だけでなく電源の供給も可能です。非常にコンパクトな筐体に保護バンパーを備え、小規模なPAシステムやドラム周りなどの特定セクション用入出力として最適です。
| 入出力チャンネル | 8入力、8出力 |
|---|---|
| ネットワーク | AES50 (Klark Teknik SuperMAC準拠) ×2 |
| ULTRANET出力 | 2系統 (RJ45、P16-M等へのバスパワー供給対応) |
| マイクプリアンプ | MIDAS設計プログラマブル・プリアンプ ×8 |
| AD/DA変換 | 24-bit @ 44.1 / 48 kHz (Cirrus Logic CS5368 / CS4385) |
| ネットワークレイテンシー | 1.1 ms (SD8 In > Console > SD8 Out) |
| 入力端子 | XLR/TRSコンボ(マイク/ライン) ×8 |
| 出力端子 | XLR(ライン出力) ×8 (バランス、低インピーダンス) |
| 最大入力レベル | XLR: +23 dBu / TRS: +21 dBu |
| 最大出力レベル | XLR: +21 dBu |
| 周波数特性 | 10 Hz ~ 22 kHz (+0/-1 dB @ 48 kHz) |
| ダイナミックレンジ | 105 dB (Analog In to Analog Out) |
| THD+N | 0.005% 以下 (20 dB gain, 0 dBu output) |
| マイク等価入力ノイズ | -128 dBu (A-weighted, 入力ショート) |
| CMRR | 60 dB以上 (20 dB gain) / 65 dB以上 (40 dB gain) |
| 電源仕様 | 100-240 V (50/60 Hz) オートレンジ |
| 消費電力 | 35 W |
| 寸法 (W x H x D) | 333 x 149 x 95 mm |
| 重量 | 2.5 kg |
| 付属品 | ラックマウント金具、電源コード |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。