16入力8出力、MIDAS設計プリアンプ搭載。4系統のULTRANETポートを備えた多機能デジタル・ステージボックス
SD16は、X32シリーズなどのデジタルミキサーとAES50ネットワークを介して接続する、16入力8出力のデジタル・ステージボックスです。MIDAS設計の高品位なマイクプリアンプを16基搭載。最大の特徴として、P16パーソナルモニターシステム用のULTRANETポートを4系統装備しており、ステージ上での電源供給を含む柔軟なモニタリング環境を構築可能です。頑丈な筐体に保護バンパーを備え、ツアーや固定設備において高い信頼性を提供します。
| 入出力チャンネル | 16入力、8出力 |
|---|---|
| ネットワーク | AES50 (Klark Teknik SuperMAC準拠) ×2 |
| ULTRANET出力 | 4系統 (RJ45、P16-M等へのバスパワー供給対応) |
| マイクプリアンプ | MIDAS設計プログラマブル・プリアンプ ×16 |
| AD/DA変換 | 24-bit @ 44.1 / 48 kHz、114 dB ダイナミックレンジ |
| ネットワークレイテンシー | 1.1 ms (SD16 In > Console > SD16 Out) |
| 入力端子 | XLR/TRSコンボ(マイク/ライン) ×16 |
| 出力端子 | XLR(ライン出力) ×8 |
| 最大入力レベル | XLR: +23 dBu / TRS: +21 dBu |
| 最大出力レベル | XLR: +21 dBu (定格 +4 dBu) |
| 周波数特性 | 10 Hz ~ 22 kHz (+0/-1 dB) |
| THD+N | 0.005% 以下 (0 dB gain, 0 dBu output) |
| マイク等価入力ノイズ | -128 dBu (20 Hz - 20 kHz, 150 Ωソース) |
| 電源仕様 | 100-240 V (50/60 Hz) オートレンジ |
| 消費電力 | 45 W |
| 寸法 (W x H x D) | 333 x 149 x 140 mm |
| 重量 | 3.2 kg |
| 付属品 | ラックマウント金具、電源コード |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。