低域から高域まで原音のニュアンスを正確に再現するコバルトカプセル搭載の密閉型スタジオモニターヘッドホン
HPS3000は、コバルトカプセルを採用したスタジオモニター向け密閉型ヘッドホンです。ワイドな周波数特性と広いダイナミックレンジにより、ジャンルを問わず原音を忠実に再現。コバルトカプセルが低域の再現性と透明感のある高域を高次元で両立します。OFC(無酸素銅)ケーブルを片出し式で採用し、快適なヘッドバンドと楕円形イヤーカップで長時間の使用にも対応。L型3.5mmステレオミニプラグと6.3mm標準プラグアダプターが付属します。
| 構造 | 密閉型 |
|---|---|
| 感度 | 110 dB (1kHz) |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz |
| 最大許容入力 | 100 mW |
| インピーダンス | 64 Ω |
| ケーブル | L型 3.5mm ステレオミニプラグ (片出しストレート、着脱不可) / 約2.0m |
| 重量 | 290 g |
| 付属品 | 6.3mm ステレオ標準プラグアダプター |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。