伝説のクラシックファズから最新のグランジサウンドまで。3つのモードを搭載したスーパーファズ
SF300は、60年代後半から70年代のロックシーンを席巻した、あの象徴的なファズサウンドを再現する「SUPER FUZZ」モデラーです。独自の3モード切替により、中域をカットした「クラシックファズ」、現代的で重厚な「グランジ」、さらには強力な「ゲインブースト」を選択可能。独立した2バンドEQを搭載し、ファズ特有の破壊的なトーンを維持しながら、アンサンブルに埋もれない緻密な音作りを可能にします。
| エフェクトタイプ | ギター用ファズ |
|---|---|
| モード切替 | FUZZ 1, FUZZ 2, GAIN BOOST |
| コントロール | LEVEL, TREBLE, BASS, GAIN, MODE |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。