60年代の伝説的オクターブファズを忠実に再現。シリコントランジスタによる強烈なアタックとうねるような倍音
OCTAVIA OCTAVE FUZZは、60年代後半のサイケデリック・ロック黄金時代を象徴する伝説的なオクターブファズを現代に蘇らせたモデルです。100%ピュアなアナログ・シリコンベース回路を採用。ピッキングの強弱に極めて敏感に反応し、ハイポジションでの演奏時には独特の突き抜けるような「オクターブアップサウンド」を鮮やかに奏でます。ジミ・ヘンドリックスが「Purple Haze」などで世界に衝撃を与えた、あの破壊的かつ予測不能なサウンドをこれ一台で手に入れることが可能です。
| エフェクトタイプ | アナログ・オクターブファズ |
|---|---|
| 回路方式 | オールアナログ (シリコンベース) |
| コントロール | VOLUME, BOOST |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、200 kΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、10 kΩ) ×1 |
| バイパス | トゥルーバイパス |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 10 mA |
| 寸法 (H x W x D) | 70 x 80 x 140 mm |
| 重量 | 0.52 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。