伝説の1972年製オクターブベースファズを忠実に再現。リングモジュレーターによる攻撃的なエッジと明瞭なボトムエンド
BASS BRASSMASTER FUZZは、1972年に登場した伝説的なオクターブベースファズを現代に蘇らせたペダルです。2ボイスのリングモジュレーターとオクターブジェネレーターを内蔵し、ベースのトーンに鋭いエッジと豊かなディストーションを加えます。最大の特徴は、クリーントーンのミックス量(BASS VOL)とファズ量(BRASS VOL)を独立して調整できる点にあり、過激な歪みの中でも低域の明瞭さを失いません。ベースだけでなく、ギターやバリトンギターでもユニークなファズサウンドを発揮します。
| エフェクトタイプ | オクターブベースファズ / リングモジュレーター |
|---|---|
| 回路方式 | アナログ |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 入力インピーダンス | 10 kΩ |
| 出力インピーダンス | 800 Ω (アンバランス) |
| コントロール | BRASS VOL, SENSITIVITY, BASS VOL, BRASS(1/2)切替, HARMONIC(1/2)切替 |
| 周波数特性 | 200 Hz ~ 20 kHz (+0 / -0.3 dB) |
| ダイナミックレンジ | > 85 dB (20 Hz ~ 20 kHz) |
| S/N比 | > 78 dB |
| 全体ゲイン | +17 dBu |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 0.2 W |
| 寸法 (H x W x D) | 56.5 x 120 x 106 mm |
| 重量 | 0.52 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。