X32単体で最大32トラックのSDカード直接録音を実現。USB I/F機能も統合した究極の拡張カード
X-LIVEは、デジタルミキサーX32シリーズの拡張スロットに装着することで、PCを介さずにSD/SDHCカードへ最大32トラックのマルチトラック・レコーディングを可能にするインターフェースカードです。デュアルSDスロットを搭載し、最大64GB(32GB×2)のメディアに対応。USBオーディオインターフェース機能も備えており、ライブ録音のバックアップやバーチャル・サウンドチェックのワークフローを劇的に効率化します。
| 対応機種 | X32, X32 COMPACT, X32 PRODUCER, X32 RACK |
|---|---|
| インターフェース | USB 2.0 High Speed, Type-B (Audio/MIDI) ×1 |
| 録音メディア | SD / SDHC カードスロット ×2 |
| 最大カード容量 | 32 GB (各スロット) |
| サンプリングレート | 32-bit, 44.1 kHz / 48 kHz (コンソール・クロック同期) |
| 録音チャンネル数 | 8 / 16 / 32 チャンネル (ユーザー選択可能) |
| ファイル形式 | WAV (非圧縮マルチチャンネル、FAT32フォーマット) |
| 最大連続録音時間 | 約200分 (32ch, 32-bit, 44.1kHz / 32GBカード×2使用時) |
| 推奨メディアクラス | Class 10 (32ch録音時) / Class 6 (8-16ch録音時) |
| OS対応 (USB) | Windows 7以上(ASIO, WASAPI, WDM) / Mac OSX 10.6.8以降 (CoreAudio) |
| 内部バス | 32ch 双方向 |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。