原音に1オクターブ&2オクターブ下を付加。3段階のレンジ切替で最適なトラッキングを実現するオクターバー
UO300は、ギターやベースのサウンドに圧倒的な厚みと深みを与えるオクターブ・プロセッサーです。原音に対して「1オクターブ下」および「2オクターブ下」の信号を個別に生成し、それらの音量を自在にミックス可能。3段階のレンジスイッチ(HIGH/MID/LOW)を搭載しており、接続する楽器の音域に合わせて最適なオクターブ効果のセンター周波数を設定できるため、安定したトラッキングと音楽的な響きを両立します。
| エフェクトタイプ | ギター / ベース用オクターバー |
|---|---|
| コントロール | DIRECT, OCT 1, OCT 2, RANGE切替 (HIGH / MID / LOW) |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。