70年代の伝説的トーンを再現。重厚なサブオクターブと独特なリンガーエフェクトを備えたアナログ・オクターブディバイダー
OCTAVE DIVIDERは、多くのトップギタリストに愛された70年代の象徴的な「Mu-Tron Octave Divider」*の回路を現代に蘇らせたアナログ・ペダルです。入力音の1オクターブ下のサウンドを生成し、地響きのような厚みを加えるだけでなく、高域の倍音を強調してリングモジュレーターのような効果を生む「Ringer」機能を搭載。さらにユニークな「Stabilize」スイッチにより、単音演奏時のトラッキングを安定させ、より音楽的で表現力豊かなオクターブサウンドを提供します。
| エフェクトタイプ | アナログ・オクターバー |
|---|---|
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、200 kΩ) ×1 |
| 出力端子(AMP) | 1/4" TSジャック (アンバランス、5.6 kΩ) ×1 |
| 出力端子(AUX) | 1/4" TSジャック (アンバランス、1.8 kΩ) ×1 |
| コントロール | MIX, TONE, RINGER(ON/OFF), BASS ONLY(ON/OFF), STABILIZE(ON/OFF) |
| バイパス | バッファード・バイパス |
| 電源仕様 | 9V DC 300 mA センターマイナス (アダプター付属) |
| 消費電力 | 300 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 99 x 63 x 174 mm |
| 重量 | 0.85 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。