90年代のカルト的名機が再降臨。メタリックな響きと強烈なファズを融合したリングモジュレーターの決定版
RING STINGERは、90年代にカルト的な人気を博したLovetone「Ring Stinger」をベースに設計された、リングモジュレーター&ファズペダルです。金属的なモジュレーションから変幻自在なピッチシフト、そしてハーモニクス豊かな破壊的ファズサウンドまでを網羅。波形選択可能なLFOとVCOを内蔵し、外部キャリア入力やCV制御にも対応。単なるエフェクターの枠を超え、楽器そのものを変貌させる強力なサウンド・シェーピング・ツールです。
| タイプ | リングモジュレーター / ファズ・エフェクトペダル |
|---|---|
| コントロール | Depth/Manual, Rate, VCO Freq., Drive, Timbre, Blend |
| スイッチ | LFO波形, VCO波形, Effect Bypass, LFO Unlock, Oct./Ring |
| LFO | 波形切替式 |
| VCO | 波形切替式 |
| 接続端子(入力) | Input, Carrier In, LFO Depth CV/Exp, VCO Freq. CV/Exp (各1/4" TS) |
| 接続端子(出力) | Output, VCO Out (各1/4" TS) |
| 電源 | 9V DC センターマイナス(400mA アダプター付属) |
| 外形寸法(W×D×H) | 201 × 150 × 64 mm |
| 質量 | 1.087 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。