伝説のMF-102*を忠実に再現。ベルのような響きからメタリックなノイズまで、未知のサウンドを切り拓くアナログ・リングモジュレーター
BM-12 RING MODULATORは、90年代に登場したMoog* MF-102の回路をアナログで完璧に再現したリングモジュレーターペダルです。内蔵のキャリアオシレーターとLFOを組み合わせることで、繊細なトレモロから複雑な倍音を含むメタリックなサウンド、さらにはロボットボイスのような過激な効果まで生み出します。LFOの波形(スクエア/サイン)切替やキャリア周波数のHI/LO切替により、音作りの幅は無限。豊富なCV入出力端子を備えており、外部エクスプレッションペダルやモジュラーシンセとの高度な連携も可能です。
| エフェクトタイプ | アナログ・リングモジュレーター |
|---|---|
| 回路方式 | オールアナログ |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0 / -0.3 dB) |
| ダイナミックレンジ | > 81 dB (20 Hz ~ 20 kHz) |
| S/N比 | > 81 dB |
| 全体ゲイン | +15 dBu |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 MΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、330 Ω) ×1 |
| CV入力端子 | RATE (0-10V), AMOUNT (0-5V), MIX (0-5V), FREQ (0-5V), CARRIER IN (0-5V) |
| CV出力端子 | LFO OUT (±2.8 V), CARRIER OUT (±2.8 V) |
| コントロール | DRIVE, MIX, LO/HI切替, FREQUENCY, AMOUNT, SQ/SINE切替, RATE |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、400 mA以上 (別売) |
| 消費電力 | 0.7 W |
| 寸法 (H x W x D) | 85.9 x 147.6 x 196.9 mm |
| 重量 | 1.017 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。