100Hzから6.4kHzまでを緻密にコントロール。音作りからフィードバック抑制までこなす7バンド・グラフィックイコライザー
EQ700は、ギターサウンドのキャラクターを決定づける重要な周波数帯域を自在にコントロールできる7バンド・グラフィックイコライザーです。100Hzから6.4kHzまでの広い帯域をカバーし、各バンドで最大15dBのブースト/カットが可能。特定の帯域を強調した積極的な音作りはもちろん、ライブ時に発生したフィードバックの抑制や、リード演奏時のソロブースターとしても極めて高いパフォーマンスを発揮します。
| エフェクトタイプ | ギター用グラフィックイコライザー |
|---|---|
| EQバンド数 | 7バンド |
| 可変周波数 | 100 Hz, 200 Hz, 400 Hz, 800 Hz, 1.6 kHz, 3.2 kHz, 6.4 kHz |
| ブースト / カット | ±15 dB (各バンド) |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 入力インピーダンス | 500 kΩ |
| 出力インピーダンス | 1 kΩ |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。