極めて滑らかなコンプレッションと無限のサステイン。トーンを損なわず音の粒立ちを完璧に整える
CS400は、ギターサウンドのダイナミクスを圧縮し、滑らかで均一な音量と無限のサステインを提供するコンプレッサー/サステイナーです。大きな音量入力を適切に抑えつつ、微細な信号を増幅することで、クリーントーンでのパーカッシブなカッティングから、リード演奏時の艶やかなロングトーンまで幅広く対応。TONEコントロールにより、コンプレッション時に失われがちな高域の輝きやキャラクターを自在に補正可能です。
| エフェクトタイプ | ギター用コンプレッサー / サステイナー |
|---|---|
| コントロール | LEVEL, TONE, ATTACK, SUSTAIN |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 入力インピーダンス | 500 kΩ |
| 出力インピーダンス | 1 kΩ |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。