クリーンには力強いアタックを、リードには無限のサステインを。音の粒立ちを完璧に整えるコンプレッサー/リミッター
CL9は、ギターサウンドのダイナミクスを自在にコントロールし、プロフェッショナルな音作りを支えるコンプレッサー/リミッターです。音量のピークを抑えて粒立ちを均一にすることで、カッティングではパーカッシブな力強さを、ソロ演奏では艶やかで伸びのあるサステインを提供します。SUSTAIN、LEVELに加え、アタックの速さを決めるATTACK TIMEノブを装備。ポップスからメタルまで、あらゆるジャンルで重宝する一台です。
| エフェクトタイプ | ギター用コンプレッサー / リミッター |
|---|---|
| コントロール | SUSTAIN, LEVEL, ATTACK TIME |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 入力インピーダンス | 500 kΩ |
| 出力インピーダンス | 1 kΩ |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。