4基のMIDASプリアンプと全chインサートを完備。192kHzの高解像度で多チャンネル同時録音を実現するスタジオの核
UMC404HDは、24bit/192kHzの圧倒的な再現力を備えた、4入力4出力のUSBオーディオ/MIDIインターフェースです。最高級コンソール譲りのMIDAS設計マイクプリアンプを4基搭載し、ボーカル、ギター、ドラムなどの同時録音を極めてクリアに行えます。全入力チャンネルに独立したインサート端子、Padスイッチ、INST切替を装備。出力系統もXLR/TRSのメインアウトに加え、4系統のプレイバック出力(TRS/RCA両対応)を備えており、ライブパフォーマンスや複雑なモニター環境の構築にも柔軟に対応します。
| タイプ | USBオーディオ / MIDIインターフェース |
|---|---|
| 入出力数 | 4 in / 4 out |
| マイクプリアンプ | MIDASマイクプリアンプ × 4 (+48Vファンタム電源対応) |
| アナログ入力 | XLR/TRSコンボジャック (MIC/LINE/INST用) × 4 |
| インサート端子 | 1/4" TRSジャック (SEND/RETURN用) × 4 |
| アナログ出力 | XLR × 2, 1/4" TRS × 2 (MAIN), 1/4" TRS × 4, RCA × 4 (PLAYBACK) |
| ヘッドホン出力 | 1/4" TRSステレオジャック × 1 (専用ボリューム/ソース選択スイッチ付) |
| MIDI端子 | 5ピン DIN MIDI In / Out |
| AD/DA変換 | 24 bit、44.1 / 48 / 88.2 / 96 / 176.4 / 192 kHz |
| 周波数特性 | 10 Hz ~ 50 kHz (0 / -3 dB) |
| ダイナミックレンジ | 110 dB (Aウェイト) |
| 電源入力 | 5V DC 電源アダプター (付属) または USBバスパワー |
| 寸法 (H x W x D) | 45.81 x 292 x 130 mm |
| 重量 | 1.2 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。