楽器やミキサーをPCへ、光デジタル出力も備えた。録音・再生をシンプルに実現する手のひらサイズのインターフェース(シルバーモデル)
UCA202は、2入力2出力のアナログRCA端子と、S/PDIF光デジタル出力を搭載した非常にコンパクトなUSBオーディオインターフェースです。ミキサーやポータブルプレイヤー、楽器などのアナログ信号をPCへデジタル転送するのに最適。専用のボリュームコントロール付きヘッドホン端子を装備しており、入力と出力の両方をリアルタイムでモニタリング可能です。シルバーのスタイリッシュな筐体で、宅録からデジタルアーカイブ作成まで幅広く活躍します。
| タイプ | USBオーディオインターフェース |
|---|---|
| 入出力数 | 2 in / 4 out (アナログ2、デジタル2) |
| アナログ入力 | RCAピンジャック (アンバランス、約27 kΩ) ×2 |
| アナログ出力 | RCAピンジャック (アンバランス、約400 Ω) ×2 |
| デジタル出力 | TOSLINK(Optical) ×1 (S/PDIF、ステレオ2ch) |
| ヘッドホン出力 | 3.5mm ステレオミニジャック (50 Ω, 2 mW) |
| AD/DA変換 | 16 bit、32 / 44.1 / 48 kHz |
| 周波数特性 | 10 Hz ~ 22 kHz (±1 dB @ 48 kHz) |
| 接続方式 | USB 1.1 Type-A |
| 対応OS | Windows XP以降、Mac OS X以降 |
| 電源 | USBバスパワー (5V, 最大100mA) |
| 寸法 (H x W x D) | 22 x 60 x 88 mm |
| 重量 | 約 100 g |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。