レコードやテープをデジタルの世界へ。フォノプリアンプ内蔵でアナログ資産のアーカイブに最適なインターフェース
UFO202は、切替式のLINE/PHONOプリアンプを内蔵した、コンパクトな2入力2出力USBオーディオインターフェースです。ターンテーブル(レコードプレーヤー)を直接接続できるアース端子付きフォノ入力を備えており、貴重なアナログレコードやカセットテープの音源をPC/Macへ高品位にデジタル録音することが可能。専用ボリューム付きのヘッドホン端子も装備し、モニタリングも快適に行えます。
| タイプ | USBオーディオインターフェース (フォノプリアンプ内蔵) |
|---|---|
| 入出力数 | 2 in / 2 out |
| アナログ入力 | RCAピンジャック (アンバランス、LINE/PHONO切替式) ×2 |
| アナログ出力 | RCAピンジャック (アンバランス) ×2 |
| その他端子 | アース(GND)端子 ×1 |
| ヘッドホン出力 | 3.5mm ステレオミニジャック (50 Ω, 2 mW) |
| AD/DA変換 | 16 bit、32 / 44.1 / 48 kHz |
| 周波数特性 | 10 Hz ~ 20 kHz (±1 dB @ 44.1 kHz) |
| 接続方式 | USB 1.1 Type-A |
| 対応OS | Windows XP以降、Mac OS X以降 |
| 電源 | USBバスパワー (5V, 最大100mA) |
| 寸法 (H x W x D) | 22 x 60 x 88 mm |
| 重量 | 約 100 g |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。