MIDAS設計のマイクプリアンプがもたらす極上の音質。堅牢なメタル筐体にスタジオ機能を凝縮した2in/2outインターフェース
UMC22は、世界最高峰のコンソールブランド「MIDAS」が設計した高品質なマイクプリアンプを1基搭載した、プロ仕様のUSBオーディオインターフェースです。ボーカルやライン入力に対応するコンボXLR/TRS入力に加え、独立した1/4"インストゥルメント入力を装備。最大48kHzの高解像度コンバーターと、衝撃に強い堅牢なメタル製シャーシにより、自宅スタジオから外出先でのレコーディングまで、常に信頼性の高いクリエイティブ環境を提供します。
| タイプ | USBオーディオインターフェース |
|---|---|
| 入出力数 | 2 in / 2 out |
| マイクプリアンプ | MIDASマイクプリアンプ × 1 (+48Vファンタム電源対応) |
| 入力端子1 | XLR/TRSコンボジャック (MIC/LINE用、3 kΩ) × 1 |
| 入力端子2 | 1/4" TRSジャック (INST/楽器用、1 MΩ) × 1 |
| 出力端子(Main) | 1/4" TRSジャック (L / R) × 2 |
| ヘッドホン出力 | 1/4" TRSステレオジャック × 1 |
| AD/DA変換 | 16 bit、32 / 44.1 / 48 kHz |
| 周波数特性 | 10 Hz ~ 30 kHz (0 / -3 dB) |
| ダイナミックレンジ | 100 dB (Aウェイト) |
| 接続方式 | USB 1.1 Type-B (クラスコンプライアント) |
| 対応OS | Windows XP以降、Mac OS X以降 |
| 寸法 (H x W x D) | 46.45 x 163 x 125 mm |
| 重量 | 500 g |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。