インサート端子と4系統の出力を完備。192kHzの解像度とMIDASの血統が融合した、柔軟な創造性のための核
UMC204HDは、24bit/192kHzの圧倒的な高解像度に対応した、2入力4出力のUSBオーディオ/MIDIインターフェースです。MIDAS設計の高品質マイクプリアンプを2基搭載。最大の特徴は、アナログ入力信号に対して外部コンプレッサーやEQを接続できる「INSERT」端子を備えている点にあります。さらに4系統のアナログ出力を活用し、DJスタイルのキューイングや複数のモニター環境の構築も可能。MIDI入出力も完備し、あらゆる制作ワークフローの中心として機能します。
| タイプ | USBオーディオ / MIDIインターフェース |
|---|---|
| 入出力数 | 2 in / 4 out |
| マイクプリアンプ | MIDASマイクプリアンプ × 2 (+48Vファンタム電源対応) |
| アナログ入力 | XLR/TRSコンボジャック (MIC/LINE/INST用) × 2 |
| インサート端子 | 1/4" TRSジャック (SEND/RETURN用) × 2 |
| アナログ出力 | 1/4" TRS (MAIN OUT) × 2, RCA (出力 1-4) × 4 |
| ヘッドホン出力 | 1/4" TRSステレオジャック × 1 |
| MIDI端子 | 5ピン DIN MIDI In / Out |
| AD/DA変換 | 24 bit、44.1 / 48 / 88.2 / 96 / 176.4 / 192 kHz |
| 周波数特性 | 10 Hz ~ 50 kHz (0 / -3 dB) |
| ダイナミックレンジ | 110 dB (Aウェイト) |
| 接続方式 | USB 2.0 Type-B (クラスコンプライアント) |
| 寸法 (H x W x D) | 46.45 x 185 x 130 mm |
| 重量 | 600 g |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。