192kHzの衝撃、MIDASプリアンプの真価。プロフェッショナルな表現力を手に入れるスタジオグレードの核心
UMC202HDは、驚異的な24bit/192kHzのハイレゾリューション録音に対応した、プロ仕様の2入力2出力USBオーディオインターフェースです。心臓部には伝説的な「MIDAS」設計のマイクプリアンプを2基搭載。比類なき透明感と低ノイズを実現し、ボーカルやアコースティック楽器の繊細なニュアンスまで完璧に捉えます。ゼロレイテンシーのダイレクトモニタリング機能や堅牢なメタルシャーシを備え、音楽制作からポッドキャスト、映像ポスプロまで、最高水準のサウンド環境を構築します。
| タイプ | USBオーディオインターフェース |
|---|---|
| 入出力数 | 2 in / 2 out |
| マイクプリアンプ | MIDASマイクプリアンプ × 2 (+48Vファンタム電源対応) |
| 入力端子 | XLR/TRSコンボジャック (MIC: 3kΩ / INST: 1MΩ) × 2 |
| 出力端子(Main) | 1/4" TRSジャック (L / R) × 2 |
| ヘッドホン出力 | 1/4" TRSステレオジャック × 1 |
| AD/DA変換 | 24 bit、44.1 / 48 / 88.2 / 96 / 176.4 / 192 kHz |
| 周波数特性 | 10 Hz ~ 50 kHz (0 / -3 dB @ 192kHz) |
| ダイナミックレンジ | 110 dB (Aウェイト) |
| 接続方式 | USB 2.0 Type-B (クラスコンプライアント) |
| 対応OS | Windows XP以降、Mac OS X以降 |
| 寸法 (H x W x D) | 46.45 x 170 x 125 mm |
| 重量 | 500 g |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。