18x20の圧倒的な接続性。8基のMIDASプリアンプとデジタルI/Oを完備したスタジオの核心
UMC1820は、多チャンネル録音を必要とするプロフェッショナルなスタジオ環境に最適な、18入力20出力USB 2.0オーディオインターフェースです。伝説的なMIDAS設計のマイクプリアンプを8基搭載。ADATやS/PDIFなどの豊富なデジタル入出力を備え、ADA8200等の外部機材を接続することで最大16チャンネルのマイク入力まで拡張可能です。24bit/96kHzの高解像度に対応し、バンドの一発録りから複雑な信号ルーティングまで、あらゆる制作要求に応えます。
| タイプ | USBオーディオインターフェース |
|---|---|
| 入出力数 | 18 in / 20 out |
| マイクプリアンプ | MIDASマイクプリアンプ × 8 (+48Vファンタム電源対応) |
| アナログ入力 | XLR/TRSコンボジャック (MIC/LINE/INST用) × 8 |
| アナログ出力 | 1/4" TRS (MAIN OUT) × 2, 1/4" TRS (LINE OUT) × 8 |
| デジタル入出力 | S/PDIF (RCA/Coaxial) I/O, ADAT/Optical (S/MUX対応) I/O |
| MIDI端子 | 5ピン DIN MIDI In / Out |
| AD/DA変換 | 24 bit、44.1 / 48 / 88.2 / 96 kHz |
| 周波数特性 | 10 Hz ~ 85 kHz (0 / -3 dB) |
| ダイナミックレンジ | 106 dB (Aウェイト) |
| 対応OS | Windows XP以降、Mac OS X以降 |
| 電源 | 12V DC 電源アダプター (付属) |
| 寸法 (H x W x D) | 46 x 483 x 130 mm (1Uラックサイズ) |
| 重量 | 1.8 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。