XENYXプリアンプがもたらすスタジオ品質。シンプルかつ堅牢、最初の一台に最適な2in/2outインターフェース
UM2は、世界中のエンジニアから高く評価されている「XENYX」マイクプリアンプを1基搭載した、超コンパクトなUSBオーディオインターフェースです。コンデンサーマイクに対応する+48Vファンタム電源付きコンボ入力と、ギター/ベースを直接接続できる1/4"インストゥルメント入力を装備。48kHzの高解像度コンバーターにより、ボーカルや楽器の細部まで忠実に記録します。レイテンシーのないモニタリングを可能にするダイレクトモニター機能も備え、宅録からモバイルレコーディングまで強力にサポートします。
| タイプ | USBオーディオインターフェース |
|---|---|
| 入出力数 | 2 in / 2 out |
| マイクプリアンプ | XENYXプリアンプ ×1 (+48Vファンタム電源対応) |
| 入力端子1 | XLR/TRSコンボジャック (MIC/LINE用、3 kΩ) ×1 |
| 入力端子2 | 1/4" TRSジャック (INST/楽器用、1 MΩ) ×1 |
| 出力端子(Main) | RCAピンジャック (アンバランス) ×2 |
| ヘッドホン出力 | 1/4" TRSステレオジャック ×1 |
| AD/DA変換 | 16 bit、32 / 44.1 / 48 kHz |
| 周波数特性 | 10 Hz ~ 30 kHz (0 / -3 dB) |
| 接続方式 | USB 1.1 Type-B |
| 対応OS | Windows XP以降、Mac OS X以降 |
| 寸法 (H x W x D) | 46.45 x 128 x 118 mm |
| 重量 | 300 g |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。