VCA制御による滑らかな動作のステレオ/デュアルモノ対応ボリューム・モジュレーションペダル
FCV100 V2は、ステレオ1系統または2台の楽器のボリューム調整、さらにキーボードのモジュレーションコントロール入力に接続してモジュレーションペダルとしても機能するVCA制御ペダルです。VCAによる滑らかな動作と高い信頼性を実現し、最小音量の調整、各種エフェクト・キーボード・MIDIコントローラーに合わせた極性スイッチを搭載。SN比94dB・THD 0.04%の高品位な仕様で、ツアー用途にも耐えうる高い耐久性を誇ります。9Vバッテリー駆動。
| タイプ | ボリューム / モジュレーションペダル |
|---|---|
| 入出力端子 | 標準フォーンジャック (TS) × 各2 |
| 最大入力レベル | 2V (RMS) |
| 入力インピーダンス | 300 kΩ |
| 出力インピーダンス | 560 Ω |
| アッテネーション | 0 ~ 70 dB |
| THD | 0.04% (1kHz @1V RMS出力) |
| SN比 | 94 dB |
| 電源 | 9V形乾電池 × 1 |
| 寸法 | 150 × 130 × 60 mm |
| 重量 | 1.15 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。