10バンク×10プリセット・エクスプレッションペダル2系統・MIDIマージ機能搭載のMIDIフットコントローラー
FCB1010は、10系統のバンクに各10個の自由定義可能なプリセットを搭載したMIDIフットコントローラーです。MIDIチャンネル・コントロール番号・レンジを自由に割り当て可能な2系統のエクスプレッションペダルを装備し、プリセットごとに最大5つのMIDIプログラムチェンジと2つのMIDIコントローラーを同時送信可能。ギターアンプのチャンネル切替などに使用できるスイッチジャック2系統、MIDIノートコマンドも搭載。プログラム作成はすべて立った状態で行えます。
| タイプ | MIDIフットコントローラー |
|---|---|
| MIDI端子 | 5pin DIN (IN / OUT / THRU) |
| スイッチ出力 | 標準フォーンジャック (TS) × 2 |
| バンク数 | 10バンク × 10プリセット |
| 電源 | AC100V、50/60Hz(電源アダプター内蔵) |
| 消費電力 | 10W |
| 寸法 | 221 × 60 × 687 mm |
| 重量 | 4.34 kg |
| 付属品 | 電源コード |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。