ネオジウムダイナミックとバランスドアーマチュアのデュアルハイブリッドドライバーを搭載したプロフェッショナルスタジオモニタリングイヤホン
MO240は、ネオジウムダイナミックドライバーとバランスドアーマチュアドライバーを組み合わせたデュアルハイブリッドドライバー設計のスタジオモニタリングイヤホンです。20Hz〜20kHzの幅広い周波数応答で原音に忠実なサウンドを実現し、高い遮音性でスタジオ業務からライブモニタリングまで幅広く対応。オーバーイヤーワイヤーによる安定した装着性と、MMCX着脱式ケーブルによる高い汎用性を持ちます。ジッパーキャリーケース、3サイズのフォーム/シリコンイヤープラグ、6.3mm金メッキ変換アダプターが付属します。
| ドライバー | ダイナミック / バランスドアーマチュア (デュアルハイブリッド) |
|---|---|
| クロスオーバー | 500 Hz |
| インピーダンス | 32 Ω |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz |
| SPL | 93 dB @1kHz (105 dB ピーク) |
| 定格パワー | 3 mW |
| ピークパワー | 5 mW |
| コネクター | MMCX (着脱式) |
| ケーブル長 | 1.5 m |
| プラグ | 3.5mm ステレオ |
| 付属品 | ジッパーキャリーケース、フォーム/シリコンイヤープラグ (3サイズ各2個)、6.3mm 金メッキ変換アダプター、クリーニングツール |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。