50mm大口径ネオジムドライバー採用のワイドな周波数特性と伸びのある低域が特徴のプロフェッショナル密閉型DJヘッドホン
HPX6000は、50mmの大口径ネオジムドライバーを採用したプロフェッショナル向け密閉型DJヘッドホンです。ワイドな周波数特性と伸びのある低域により、フロアの音圧にも負けないパワフルなサウンドを実現。高い耐久性を誇る折りたたみ式ヘッドバンドと回転式円形イヤーカップを採用し、DJ使用に特化した設計になっています。着脱式のカールコードケーブルを採用し、金メッキ加工済みの6.3mm標準プラグアダプターとキャリングポーチが付属します。
| 構造 | 密閉型 |
|---|---|
| 感度 | 98 dB (1kHz) |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz |
| 最大出力 | 2000 mW |
| インピーダンス | 24 Ω |
| ケーブル | L型 3.5mm ステレオミニプラグ (着脱式、片出しカールコード) / 約1.3m |
| 重量 | 308 g (ケーブル除く) |
| 付属品 | 6.3mm ステレオ標準プラグアダプター (金メッキ)、キャリングポーチ |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。