BBD素子が生み出す本物のアナログサウンド。最大300msの温かみのあるエコーを再現するヴィンテージ・ディレイ
VD400は、デジタルディレイでは決して味わえない、アナログ特有の温かみと音楽的な減衰を追求したディレイペダルです。回路の心臓部には伝説的なBBD(Bucket Brigade Device)素子を採用。最大300msのディレイタイムを提供し、テープエコーのような厚みのあるエコーから、50年代スタイルのスラップバック・エコーまで、ヴィンテージ感溢れるサウンドを構築できます。高度なノイズリダクション回路を内蔵しており、アナログらしい質感を保ちつつ、クリアな信号出力を実現しています。
| エフェクトタイプ | ギター用アナログディレイ |
|---|---|
| 回路方式 | BBD方式 (アナログ) |
| ディレイタイム | 最大 300 ms |
| コントロール | REPEAT RATE, ECHO, INTENSITY |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子(OUT) | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 出力端子(DIR OUT) | 1/4" TSジャック (ダイレクト出力、1 kΩ) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。