60年代ヴィンテージアンプの響きを再現。滑らかな揺らぎから鋭いチョップまで操るクラシック・トレモロ
UT300は、1960年代の伝説的なヴィンテージアンプに内蔵されていた、心地よく豊かな揺らぎを持つトレモロエフェクトを忠実に再現したペダルです。サーフミュージックからレトロなロック、サイケデリックなサウンドまで、幅広く対応。WAVEコントロールにより、三角波による滑らかな揺れから、矩形波による断続的なパーカッシブサウンドまで、LFOの波形を自在に変化させることが可能です。
| エフェクトタイプ | ギター用トレモロ |
|---|---|
| コントロール | RATE, WAVE, DEPTH |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。