7種のモードを搭載した究極の正確性。視認性に優れたLEDメーターを備えたギター/ベース用チューナー
TU300は、あらゆるギタリストやベーシストの足元に不可欠な高精度クロマチック・チューナーです。レギュラー、フラット、ダブルフラット、クロマチックを含む計7種類のチューニングモードを搭載。7セグメントのLEDディスプレイと11ポイントのストリームメーターにより、暗いステージ上でも直感的に音程を把握できます。ミュート機能を備えているため、観客に音を聞かせずに静かにチューニングを行うことが可能です。
| エフェクトタイプ | ギター / ベース用チューナー |
|---|---|
| チューニングモード | 7種類 (Regular, Flat, Double Flat, Chromatic等) |
| 基準ピッチ範囲 | 438 Hz ~ 447 Hz |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子(OUT) | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 出力端子(BYPASS) | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 70 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。