1台で27通りのサウンド。ビンテージからモダンまで、伝説的な真空管アンプサウンドを再現するモデリングペダル
TM300は、3種類のクラシックな真空管アンプ、3種類のゲインモード、そして3種類のマイク設置位置のシミュレーションを組み合わせることで、合計27種類もの伝説的なギターサウンドを創出するアナログ・アンプモデラーです。クリーンからクランチ、そして重厚なディストーションまで、これ1台で網羅。宅録でのライン録音はもちろん、ライブ時にPAへ直接送る際のプリアンプとしても卓越したパフォーマンスを発揮します。
| エフェクトタイプ | ギター用アンプシュミレーター / プリアンプ |
|---|---|
| アンプモード(AMP) | TWEED, BRITISH, CALIF(ORNIA) |
| ゲインモード(MOD) | CLEAN, HI GAIN, HOT |
| マイク位置(MIC) | CLASSIC, CENTER, OFF AXIS |
| コントロール | LEVEL, LOW, HIGH, DRIVE, AMP切替, MOD切替, MIC切替 |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。