原音を損なわずノイズのみを徹底除去。センド/リターン装備でシステム全体の静寂を守るノイズリダクション
NR300は、ギターサウンドのダイナミクスを損なうことなく、シングルコイル特有のハムノイズや、ハイゲイン設定時の不快なヒスノイズを効果的に抑制するノイズリダクション・ペダルです。単なるゲートとしての機能に加え、ノイズの多いエフェクターを個別に接続できるセンド/リターンループを搭載。MUTEモードも備えており、演奏の合間の完全な静寂を約束します。
| エフェクトタイプ | ギター用ノイズリダクション |
|---|---|
| モード切替 | REDUCTION / MUTE |
| コントロール | THRESHOLD, DECAY |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| センド端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| リターン端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、50 kΩ) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。