光学制御による驚異の耐久性。ベースにも対応する周波数レンジとブースト機能を備えた多機能ワウ
HB01 HELLBABEは、伝統的なワウペダルの弱点であった可変抵抗やスイッチを排除し、光学制御を採用することで摩耗によるノイズや故障を極限まで抑えた次世代ワウペダルです。レンジコントローラーにより周波数帯域を自在に設定でき、ギターだけでなくベースでも最適なワウ効果が得られます。また、Qコントロールやファインチューンにより、叫ぶような鋭いトーンからマイルドなボーカル風トーンまで幅広くカバー。調整可能なブースト機能も内蔵しており、ソロ演奏時に際立つサウンドを提供します。
| エフェクトタイプ | 光学制御式ワウペダル |
|---|---|
| コントロール | RANGE, BOOST, Q, FINE TUNE |
| ブースト量 | 最大 +15 dB |
| レンジ調整幅 | 440 Hz ~ 250 Hz (ペダル踵側) |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 出力端子(OUT/BYPASS) | 1/4" TSジャック (常時出力) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上推奨 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 120 x 99 x 254 mm |
| 重量 | 1.2 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。