8つのレゾナンスフィルターとシーケンサーが織りなす唯一無二の響き。伝説のMuRFサウンドを継承したアナログ・フィルター・アレイ
BM-15Mは、Moog「MF-105 MuRF」をベースに設計された、ビンテージ・スタイルのアナログマルチレゾナンスフィルターアレイ・ペダルです。8つの独立したレゾナンスフィルターと12種類のシーケンスパターンを組み合わせることで、単なるフィルターの枠を超えた、パーカッシブでアニメーションのような動的サウンドを生成します。Bass/Midsの帯域切り替えや多彩なCV入力、USB/MIDI制御に対応し、ライブパフォーマンスから緻密なスタジオ制作まで幅広く対応します。
| タイプ | アナログマルチレゾナンスフィルターアレイ |
|---|---|
| フィルター | 8バンド・レゾナンスフィルター |
| シーケンスパターン | 12種類 |
| コントロール | Envelope, Mix, Rate, Drive, Pattern, Output |
| スイッチ | LFO(ON/OFF), Freq(Bass/Mids) |
| 接続端子(入力) | Audio In, Rate CV, Mix CV, Envelope CV, LFO/Sweep CV, Tap/Step, MIDI IN |
| 接続端子(出力) | Audio Out L/Mono, Audio Out R, USB-C |
| 電源 | 9V DC センターマイナス(400mA以上、別売) |
| 外形寸法(H×W×D) | 85.9 × 147.6 × 196.9 mm |
| 質量 | 1.108 kg |
| 備考 | ※本製品には旧デザイン(MURF名称)と新デザイン(RESONANCE FILTER名称)のモデルがございます。これらの在庫は混在しており、モデルをお選びいただくことはできません。また、デザインを理由とした返品や交換などはできませんのであらかじめご了承ください。 |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。