伝説のMF-103*を忠実に再現。6/12ステージ切替と豊富なCV入力を備えた、渦巻くようなアナログ・フェイザーサウンド
BM-13 PHASERは、90年代に登場したMoog* MF-103の回路をアナログで完璧に再現したフェイザーペダルです。ビンテージ特有の煌めきと、深く響き渡るスイープサウンドを両立。6ステージと12ステージを切り替えることで、サウンドのキャラクターを劇的に変化させることができます。LFOレートは0.01Hzから250Hzまでという驚異的な幅を誇り、極めて低速なうねりからリングモジュレーターのような高速変調まで対応。豊富なCV入出力端子により、モジュラーシンセ等とのシステム統合も容易です。
| エフェクトタイプ | アナログ・フェイザー |
|---|---|
| 回路方式 | オールアナログ (6 / 12 ステージ切替式) |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0 / -0.3 dB) |
| ダイナミックレンジ | > 73 dB (20 Hz ~ 20 kHz) |
| S/N比 | > 63 dB |
| 総合ゲイン | +22 dBu |
| オーディオ入力 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 MΩ) ×1 |
| オーディオ出力 | 1/4" TSジャック (メイン出力、6.8 kΩ) ×1 |
| AUX出力 | 1/4" TSジャック (6.8 kΩ) ×1 |
| CV入力端子 | SWEEP (0-10V), RESO (0-5V), RATE (0-5V), AMOUNT (0-5V), SWEEP IN (±2.5V) |
| CV出力端子 | LFO OUT (±2.8 V) |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、400 mA以上 (別売) |
| 消費電力 | 0.75 W |
| 寸法 (H x W x D) | 85.9 x 147.6 x 196.9 mm |
| 重量 | 1.047 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。