往年の真空管トーンから激しい歪みまで。多彩なモデリング機能を備えたベース用プリアンプ/DIの決定版
BDI21は、ライブPAへのダイレクト出力からスタジオレコーディングまで対応する、アナログベースモデリングプリアンプ/DIです。独自のチューブエミュレーション回路を内蔵し、温かみのあるビンテージ真空管サウンドから、スラップに最適なモダンなトーン、さらにはエッジの効いたディストーションまで幅広くカバー。BLENDコントロールにより原音とモデリング音を自在にミックスでき、芯のある太いサウンドを維持したまま理想のトーンを追求可能です。
| エフェクトタイプ | ベース用プリアンプ / アンプモデラー / DI |
|---|---|
| 回路方式 | アナログ・モデリング回路 |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 出力端子(バランス) | XLRジャック (金メッキ仕様) ×1 |
| 入力インピーダンス | 1 MΩ |
| 出力インピーダンス | 1 kΩ (TS) / 200 Ω (XLR) |
| EQセクション | BASS, TREBLE |
| コントロール | DRIVE, TREBLE, BASS, LEVEL, PRESENCE, BLEND |
| グラウンドリフト | スイッチ切替式 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 寸法 (W x H x D) | 100 x 50 x 127 mm |
| 重量 | 0.46 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。