真空管の温かみとマイク録りの質感を再現。MID可変3バンドEQを搭載したアコースティックギター用プリアンプ/DI
ADI21は、アコースティックギターのライン音に真空管プリアンプのような温かみと、空気感のあるマイク録りサウンドを付加するアナログ・モデリング・プリアンプ/DIです。独自のチューブ/マイクエミュレーション回路により、ピエゾ特有の硬さを抑えた自然なトーンを実現。MID周波数を可変できる3バンドEQにより、フィードバックの抑制や緻密な音作りが可能です。PAへ直接送るためのバランスXLR出力(金メッキ仕様)を備え、ライブからレコーディングまで幅広く活躍します。
| エフェクトタイプ | アコースティック用プリアンプ / アンプモデラー / DI |
|---|---|
| 回路方式 | アナログ・モデリング回路 |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 出力端子(バランス) | XLRジャック (金メッキ仕様) ×1 |
| 入力インピーダンス | 4.7 MΩ |
| 出力インピーダンス | 1 kΩ (TS) / 200 Ω (XLR) |
| EQセクション | BASS: 100Hz(±12dB) / MID: 170Hz-3.5kHz可変(±12dB) / TREBLE: 12kHz(±12dB) |
| コントロール | TREBLE, MID, MID FREQ, BASS, LEVEL, BLEND |
| グラウンドリフト | スイッチ切替式 |
| バイパス | バッファード・バイパス |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 1.1 W |
| 寸法 (H x W x D) | 50 x 100 x 127 mm |
| 重量 | 0.46 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。