創造力を解き放つ32鍵のコントロール・センター。64ステップシーケンサーと多彩な接続性を備えたUSB MIDIキーボード
SWINGは、ベロシティとアフタータッチに対応した32鍵コンパクトキーボードを搭載した、多才なMIDI/USBコントローラーです。強力な64ステップ・ポリフォニックシーケンサーや、8つのモードを持つアルペジエーター、1つの鍵盤で和音を奏でるコードメモリー機能を装備。USB MIDIに加え、5ピンDIN MIDI、さらにCV/GATE/MOD出力を備えているため、PC上のソフトシンセからビンテージのアナログシンセまで、あらゆる機材をこれ一台で統合的にコントロール可能です。
| タイプ | USB MIDI キーボード・コントローラー |
|---|---|
| 鍵盤数 | 32鍵 (コンパクトサイズ、ベロシティ/アフタータッチ対応) |
| モード | シーケンサー、アルペジエーター、コードプレイ |
| USB MIDI | USB Type Micro B (USB 2.0) |
| MIDI端子 | 5ピン DIN MIDI In / Out |
| CV OUT | 3.5mm TSジャック (MOD / GATE / PITCH) |
| SYNC I/O | 3.5mm TSジャック (IN / OUT) |
| 電源入力 | USBバスパワー または 電源アダプター(別売 9Vセンタープラス 500mA以上) |
| 消費電力 | 最大 1.5W (USB) / 2.7W (DCアダプター) |
| 寸法 (H x W x D) | 52 x 489 x 149 mm |
| 重量 | 1.5 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。