USB MIDIとDIN MIDIを繋ぐ架け橋。PC不要でUSBコントローラーをハードウェア・シンセに直結
GO MIDI HOSTは、最新のUSB MIDIデバイスと従来の5ピンDIN MIDIハードウェアをシームレスに橋渡しするMIDI/USBホストインターフェースです。通常PCを介さなければ使用できないUSB MIDIキーボードやコントローラーを、本機に直接接続するだけで、ドラムマシンやシンセサイザーなどの外部MIDI機器をコントロール可能。ドライバー不要のプラグ&プレイ設計により、場所を選ばず迅速な音楽制作環境を提供します。
| タイプ | USB MIDI ホスト・インターフェース |
|---|---|
| USB端子 | USB-C (クラスコンプライアント・ホスト) |
| MIDI端子 | 5ピン DIN MIDI In / Out |
| 電源入力 | USB-C 電源ソケット (バスパワー動作可) |
| 最大消費電流 | 500 mA |
| LED | ステータス表示用 |
| コントロール | Reset ボタン |
| 動作温度 | 5℃ ~ 45℃ |
| 寸法 (H x W x D) | 34.34 x 40.01 x 56.20 mm |
| 重量 | 43.2 g |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。