株式会社エレクトリ
〒171-0043 東京都豊島区要町2-19-6 TEL(03)3530-6181 FAX(03)3974-2448

Model 400 SDI Over Fiber Transport

SDI over fiber

Model 400
Model400は高機能、低コストでデジタルビデオ信号を近距離、あるいは中距離へ伝送するディストリビューションシステムです。システムは全ての放送 用シリアルデジタルビデオフォーマットに対応し、リモートトラックやライブイベントのビデオディストリビューション、あるいは放送局、プロダクションの固 定設備用として活躍します。400シリーズには入出力の構成によって8種類のバージョンが用意されています。




model400


特徴
  • マルチCHエレクトリカル-オプティカル(E2O)、オプティカル-エレクトリカル(O2E)SDIトランスポート
  • 12系統の独立したフォーマットのSDIデータを4本のシングルモードオプティカルファイバーで伝送
  • 3G(SMPTE424M),HD(SMPTE292),SD(SMPTE259M),DVB-ASIの各シリアル信号に対応
  • SMPTE297規格ベースのファイバー伝送
  • デュアルパワー:AC/DC 両対応(AC時DC電源はバックアップ電源として動作
  • Web経由あるいはSNMP経由でシステムモニタリングとコンフィギュレーションのリモートが可能。
  • シンプルなフロントパネルにより素早いオペレーションが可能
  • 1Uのコンパクトで軽量(2.7kg)な筐体はあらゆる場所へ設置が可能。
概要

<Technology>
SDI入力信号はSD(270Mb/s),HD(1,485Gb/s),3G(2.97Gb/s)に対応可能で、3GについてはレベルA,レベルB規格に 対応します。 入力はDVB-ASI(270Mb/s)にも対応し、入力のチャンネルはすべての独立したフォーマットのコンビネーションに対応します。 全てのモデルのSDI入力信号はリクロックされ、バッファーされてループスルー出力へ出力されます。 このバッファー出力は他のModel400へ渡したり、他の機器へ接続をすることが可能です。 Model400-12RはModel400-12Tからの4系統のシングルモードファイバーを受信します。 各オプティカル入力はデマルチプレクスされて3系統のオプティカルチャンネルになり、元のSDI信号に変換されます。 各SDI信号はリクロックされ、独立した2亜系統のSDI出力ドライバーへ送られます。 このため、Model400-12Rは24個(12ペア)のBNCコネクタを持ちます。

<デュアル電源 >
Model400はAC(100V-240V 50/60Hz)で駆動すると同時に4pin XLRコネクタ経由でDC10-18Vでも工藤可能です。 もしACとDCを同時に接続した場合はDC入力はACのバックアップとして機能し、安定した運用を可能にします。

<リモートモニタリング/コンフィギュレーション>
Model400はwebサーバーからシステムステータスをモニター可能で、例えばパソコン、スマートフォンを利用出来ます。 システムステータスはSNMPを経由することも可能で、各ユニットのモニター情報ネットワーク経由で集中的に管理することが可能です。 Model400のステータススクリーンではユーザー、あるいは管理者がAC,DCのパワー供給状態、独立したSDI入力ステータス、 信号レート、オプティカル送信の状況が把握出来、各エレクトリカル-オプティカルチャンネルはdBmで表示されます。オプティカル受信パワーも同時に dBmでのモニターが可能です。このことによりシステム全体のトラブルの確認を含めた集中管理を離れた場所から可能にします。 webサーバーは様々なモニタリングのパラメーターをコンフィギュレーションメニューから設定可能です。 例えばファームウエアのアップデート等もネットワーク経由で可能となります。

<シンプルなインストレーション>
Ethernet経由でのモニタリング、コンフィギュレーションが可能になることで 離れた場所へ設定をしに行く必要は無くなります。 Model400は信頼性が非常に高いためユーザーはSDIコアキシャルのケーブル、ファイバーケーブルの用意、電源の供給以外の作業から解放されます。 すべてのリアパネルのコネクタは明確に表示され、素早く正確にセッティングを終える事が出来ます。 またフロントパネルは重要なパラメーターに素早くアクセス出来るシンプルな構成となっています。

<可能なコンフィギュレーション>
Model400-6T/6R
エレクトリカル-オプティカルコンバージョン(6×SD/HD/3G SDI入力から2系統のシングルモードオプティカル出力)
オプティカル-エレクトリカルコンバージョン(2×シングルモードオプティカルから6系統のSD/HD/3G SDI出力)
BNC SDI入力、ループスルー、出力コネクタ(合計24),STオプティカル入出力(合計4)

Model400-9T/3R
エレクトリカル-オプティカルコンバージョン(9×SD/HD/3G SDI入力から3系統のシングルモードオプティカル出力)
オプティカル-エレクトリカルコンバージョン(1×シングルモードオプティカルから3系統のSD/HD/3G SDI出力)
BNC SDI入力、ループスルー、出力コネクタ(合計24),STオプティカル入出力(合計4)

Model400-3T/9R
エレクトリカル-オプティカルコンバージョン(3×SD/HD/3G SDI入力から1系統のシングルモードオプティカル出力)
オプティカル-エレクトリカルコンバージョン(3×シングルモードオプティカルから9系統のSD/HD/3G SDI出力)
BNC SDI入力、ループスルー、出力コネクタ(合計24),STオプティカル入出力(合計4)

Model400-6T
エレクトリカル-オプティカルコンバージョン(6×SD/HD/3G SDI入力から2系統のシングルモードオプティカル出力)
BNC SDI入力、ループスルー、出力コネクタ(合計12),STオプティカル出力(合計2)

Model400-6R
オプティカル-エレクトリカルコンバージョン(2×シングルモードオプティカルから6系統のSD/HD/3G SDI出力)
BNC SDI入力、ループスルー、出力コネクタ(合計12),STオプティカル入力(合計2)

Model400-3T/3R
エレクトリカル-オプティカルコンバージョン(3×SD/HD/3G SDI入力から1系統のシングルモードオプティカル出力)
オプティカル-エレクトリカルコンバージョン(1×シングルモードオプティカルから3系統のSD/HD/3G SDI出力)
BNC SDI入力、ループスルー、出力コネクタ(合計12),STオプティカル入出力(合計2)

仕様


Ethernet Interface:
タイプ: 10/100, auto MDI/MDI-X オプティカル出力:
コネクタ: RJ45 (8-pin modular)  出力数:最大4
ステータスLED: 2, link/activity 対応規格: SMPTE 297
サポートプロトコル: HTTP, SNMP,DHCP, DNS ファイバータイプ: single-mode
ディスプレイ:LEDバックライト付きカラーディスプレイ コネクタ: ST PC (オプションにてSCタイプ可能)
電源入力:
マルチプレクス波長レンジ: 1310 nm (FP), 1490 nm (DFB), 1550 nm (DFB)
AC: 100 to 240 V, 50/60Hz, 40 W maximum 出力パワー: –3 dBm nominal @ 1310 and 1550 nm; –1 dBm nominal @ 1490 nm
ACコネクタ: 3-blade, IEC 320 C14-compatible
通常到達距離: 10 km minimum
DC: 10 to 18 V, 3 A maximum
オプティカル入力:
DCコネクタ: 4-pin male XLR-type 入力数:最大4
寸法:W483×H44×D292mm
対応規格: SMPTE 297 (as applicable)
マウント: 1U 19-inch rack
ファイバータイプ: single-mode
重量: 2.5 kg
コネクタ: ST PC (オプションにてSCタイプ可能)
SDI入力:
 マルチプレクス波長レンジ: 1310 nm (FP), 1490 nm (DFB), 1550 nm (DFB) 
入力数: 最大12
受信感度: –17 dBm, nominal @ 2.97 Gb/s
データレート: 270 Mb/s to 2.97 Gb/s
最大入力パワー: –3 dBm, nominal
サポート規格: 3G-SDI (SMPTE 424M), HD-SDI (SMPTE 292), SD-SDI (SMPTE 259M), DVB-ASI (AES3 digital audio transport not supported)
デジタルビデオ出力:
コネクタ: BNC 3G-SDI対応(IEC 61169-8 Annex A)
出力数:最大24(12pair)
タイプ: unbalanced
データレート: 270 Mb/s〜2.97 Gb/s
インピーダンス: 75 ohms
サポート規格: 3G-SDI, HD-SDI, SD-SDI, DVB-ASI
SDIループスルー出力:
コネクタ: BNC 3G-SDI対応(IEC 61169-8 Annex A)
出力数: 各SDI入力に対し1
Type: unbalanced
出力ソース: 各入力のコピー(リクロック)
インピーダンス: 75 ohms
データレート: 270 Mb/s〜 2.97 Gb/s
レベル: 800 mV p-p, nominal
サポート規格: 3G-SDI, HD-SDI, SD-SDI, DVB-ASI

コネクタ: BNC 3G-SDI対応(IEC 61169-8 Annex A)

タイプ: unbalanced

インピーダンス: 75 ohms

レベル: 800 mV p-p, nominal


sttechlogo11.jpg
Danteシリーズ
Live-Link
Live-Link Jr.
Live-Link mini
Model400
Model410
Model412
Model45A
Model46
Model47
Model210
Model212
Model220
Model230
Model233
Model44
Model76D&77
Model76DA&77
Model74&75
Model780-01&790
Model780-02&790